Об отделе   |   книгохранение и абонемент научной литературы

Книгохранение и абонемент научной литературы

Сектор книгохранения и абонемента научной литературы (Б – 200)

Протасова Галина Валентиновна
1 сентября – 25 января,
7 февраля – 30 июня
пн – чт
26 января – 6 февраля
июль – август
прием книг и отметка обходных листов

Сектор располагается на 2 этаже корпуса.

В фонде сектора около 200 тысяч экземпляров изданий отечественных и зарубежных авторов, включенных в учебные программы факультетов государственного управления, исторического, философского, политологии, Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере; литература по истории искусств, научная и научно-популярная литература, малоэкземплярная учебная литература, периодические и продолжающиеся издания, сборники статей. В секторе хранятся иностранные издания по истории и историческим наукам из фонда кабинета им. Ф.Рузвельта; дублетные издания, которые ранее находились в читальном зале по управленческим наукам.

Текущее комплектование фонда сектора отечественными изданиями ведется на основе обязательного экземпляра Российской книжной палаты (РКП), по покупке, за счет пожертвований по профилю учебно-научной работы указанных факультетов.

Фонд сектора отражается под сиглой «29» в каталогах отдела - алфавитном (АК) и систематическом (СК), расположенных на территории читальных залов (Б 330, 332) , а также в электронных каталогах Научной библиотеки, электронных каталогах отдела.

Литература из фонда сектора выдается по заполненному читательскому требованию в читальные залы и на абонемент научной литературы.

Срок выполнения требований на абонементе до 30 минут. После 18.30 ребования принимаются на следующий день. Заказанную литературу можно получить в течение 5 дней.

Право пользования абонементом по единому читательскому билету Научной библиотеки МГУ имеют: профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты, аспиранты (1 и 2-го года обучения), сотрудники вышеперечисленных факультетов.

Аспиранты 3-го года обучения, учащиеся специального отделения и получающие 2-е высшее образование могут пользоваться абонементом только при наличии гарантийного письма-ходатайства от руководства факультетов.

Сроки пользования литературой сектора – от 2-х недель до 2-х месяцев. В случае нарушения срока пользования литературой читатели обязаны внести плату за пользование литературой сверх установленного срока по утвержденному в библиотеке прейскуранту.

В течение учебного года читатели проходят перерегистрацию. Для перерегистрации необходимо вернуть во все абонементы библиотеки взятые книги и получить отметки в читательском билете об отсутствии задолженности, предъявить действующее удостоверение/продленный студенческий билет Профессорско-преподавательский состав, аспиранты (1 и 2-го года обучения), сотрудники проходят перерегистрацию в отделе записи и информации Фундаментальной библиотеки (Ломоносовский просп., 27); студенты, магистранты - в секторе абонемента учебной литературы (Б-101).

При выбытии из университета или переходе в другой статус (студент – аспирант - сотрудник) читатель обязан вернуть в абонемент взятые книги и получить отметку в читательском билете.

В холле абонемента экспонируются выставки новых поступлений и тематические книжные выставки.
Установлены компьютеры, при необходимости читатели могут пользоваться электронными каталогами Научной библиотеки МГУ, электронными каталогами отдела (29.nbmgu.ru).