Об отделе   |   читальные залы

Читальные залы

Сектор читальных залов и каталогов (Б – 300)

Васильева Светлана Викторовна
1 сентября – 31 декабря,
7 февраля – 31 мая
Экзаменационная сессия
январь, июнь
26 января – 6 февраля
Следите за расписанием, в графике работы возможны изменения
июль – август
С 16 июля закрыты. Обращайтесь в читальные залы Фундаментальной библиотеки (Ломоносовский просп., 27)

Сектор располагается на 3 этаже корпуса (Б - 300). В секторе 4 читальных зала на 130 мест. По единому читательскому билету Научной библиотеки МГУ обслуживаются читатели всех факультетов.

В подсобном фонде сектора (более 15 тысяч изданий) представлены часто спрашиваемые учебники, учебные и методические пособия, научная и справочная литература, продолжающиеся и др. издания по профилю факультетов государственного управления, исторического, политологии, философского и Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере.

Литература из подсобного фонда и книгохранения выдается по заполненному читательскому требованию под перерегистрированный читательский билет Научной библиотеки МГУ. Заказ литературы из книгохранения - ежедневно с 11.00 до 19.00. Срок выполнения требований до 30 минут. После 19.00 требования принимаются на следующий день и выполняются к 11.00. Заказанную литературу можно отложить на бронеполки и пользоваться ею в течение следующих 5 дней.

В секторе осуществляется платное ксерокопирование; действует «Залоговый абонемент», где под залог постоянного перерегистрированного читательского билета можно получить книги на выходные, праздничные и санитарные дни.

В секторе ведутся алфавитный (АК) и систематический (СК) карточные каталоги (Б -330,332) на фонд отдела в целом, каталог отечественных журналов, картотеки на фонд кабинета им. Ф. Д. Рузвельта, изданий по искусству и др. (Б – 330). В каталогах на карточках отмечено сиглами место хранения издания в отделе: 29чз - сектор читальных залов (Б-300), 29спр - сектор информационного обслуживания (Б-405), 29хр - сектор книгохранения с абонементом научной литературы (Б-200), «35» - сектор абонемента учебной литературы (Б-101).

В Генеральном алфавитном карточном каталоге и электронных каталогах библиотеки, электронных каталогах отдела (Б - 331) подсобный фонд отражается под сиглой «29».

Установлены компьютеры (Б – 331), при необходимости читатели могут пользоваться электронными каталогами Научной библиотеки, электронными каталогами отдела (29.nbmgu.ru). В холле читальных залов располагаются витрины, где экспонируются выставки новых поступлений и тематические книжные выставки.